Как участвовать в тендерах и в государственных заказах на строительство

29.12.2020 г.

Тендеры на строительство — выигрышный вариант для строителя и заказчика. Для заказчика тендер означает выполнение работ первоклассными специалистами, а для исполнителя — отличный проект, которым можно будет гордится. Выигранный тендер — огромный плюс к репутации компании, который привлечет к вам внимание новых крупных заказчиков.

Где искать тендеры на строительство

Информация о тендерах размещена на сайтах самих заказчиков и на специализированных ресурсах. Чтобы найти нужный проекту желательно постоянно мониторить сразу несколько ресурсов. Если вы хотите принять участие в госзаказе, просмотрите заказы в строительной сфере на официальном сайте госзакупок.

 

Важный нюанс: не все заказчики оказываются добросовестными. Обязательно воспользуйтесь услугами юриста, чтобы проверить документы заказчика. Иначе рискуете стать жертвой мошеннической схемы:

 

  • Сговор подрядчика и заказчика для намеренного занижения стоимости работ. Стоимость услуг снижается до убыточной, а потом неожиданно вырастает при обнаружении обстоятельств, которые не были указаны в проекте;
  • Пункт в договоре о компенсации при обнаружении дефектов. Если этот момент присутствует, то финансовые риски подрядчика должны включаться в конечную стоимость услуг. В противном случае есть риск понести огромные убытки.

Как участвовать в тендерах по строительству

Тендеры бывают открытыми и закрытыми. В зависимости от этого качества стратегия участия может немного различаться, но в целом особой разницы нет.

 

На закрытый тендер можно попасть только по специальному приглашению, которое обычно отправляется заранее. Если же вы получили приглашение за пару дней до начала торгов, лучше отказаться: велика вероятность, что тендер объявлен только для отвода глаз, а исполнитель уже и так выбран. Если же приглашение пришло заранее, то обязательно участвуйте. Для этого необходимо отправить документы, которые со всех сторон раскроют ваш потенциал и строительные мощности. Обязательно укажите сведения о квалификации сотрудников, оборудовании и технологиях, которые применяете в работе. 

 

Позаботьтесь о тендерной гарантии. Для заказчиков часто очень важно, сможет ли исполнитель выплатить неустойку или взять на себя материальную ответственность за сорванные сроки. Также есть смысл предоставить приблизительный финансовый отчет по проекту, чтобы заказчик оценил, насколько ему выгодно ваше предложение.

 

Заявление на открытый тендер может подать любой желающий. План действий тот же, что и при участии в закрытом. Если планируете участвовать в госзаказе, обязательно заведите электронную подпись. 

Нужен ли допуск СРО чтобы участвовать в тендерах

Во многих случаях, наличие допуска СРО является обязательным условием для участия в тендере. Это понятно: заказчики справедливо полагают, что работа с членами СРО предполагает меньший риск, чем работа с теми, у кого допуска нет. Однако не для всех тендеров и видов работ требуется СРО.

В каких случаях допуск СРО не требуется

  • Разрешение на строительство объекта не требуется. В этом случае вы можете смело участвовать в тендере;
  • Заказчику требуется малоэтажная постройка под ИЖС или многоквартирный дом не более, чем на три этажа;
  • На отдельный вид работ, которые не считаются особо опасными, технически сложными или уникальными.

 

Проблема в том, что тендеры на подобные объекты устраиваются редко. Поэтому лучше заранее позаботиться о получении допуска СРО.

Квалификация участника

Подтверждение квалификации — это дополнительное условие на участие в тендере. Однако быть готовым к этому требованию стоит.  В квалификацию входит:

 

  • наличие необходимых ресурсов для выполнения заказа;
  • квалификация работников;
  • опыт постройки схожих объектов;
  • деловая репутация компании.

 

Чтобы подтвердить квалификацию, приложите копии документов об образовании сотрудников и об их опыте работы на определенных должностях. Могут потребоваться квалификационные документы об образовании руководителей и топ-менеджеров фирмы. 

 

Чтобы подтвердить опыт, приложите копии контрактов на уже выполненные государственные или муниципальные заказы. Подойдет выписка из реестра об уже выполненных контрактах. Выполненные контракты также помогут подтвердить деловую репутацию.

 

Чтобы подтвердить обеспеченность ресурсами, предоставьте документы, в которые указывают на наличие у вас нужного оборудования, достаточного количества финансов и материалов.