Как получить лицензию ФСБ на гостайну самостоятельно

26.04.2021 г.

Все без исключения информационные статьи уверяют, что получение лицензии ФСБ очень сложный процесс, самостоятельно с ним не справиться. Однако процедура что при исполнении собственными усилиями, что через компанию-посредника одна и та же. Важно понимать, что есть нюансы, которые известны только практикам, но при детальном изучении вопроса вы узнаете и о них.

 

Что важно учитывать при подготовке к получению лицензии ФСБ

  • Пользуясь всевозможными источниками обращайте внимание на актуальность информации, так как порядок процедуры с 2019 года изменен.
  • У вас 3 варианта действий: купить готовую фирму с лицензией на гостайну, оформление через региональное УФСБ (по адресу регистрации ООО), через московское подразделение.
  • Стандартные сроки получения — до 7 месяцев, ускоренные — до 5. Если допустить какую-либо ошибку с документами, то в разы дольше.
  • Сначала заказчик на работы, после — оформление разрешения. 

 

Какие документы нужно подготовить для получения лицензии на гостайну

Придется привести всю имеющуюся в компании документацию в соответствие требованиям ФСБ и параллельно предоставлять дополнительную документацию на каждом этапе. Таким образом вы подтвердите способность сохранить сведения, относящиеся к государственной тайне. Какие факты должна доносить документация до лицензирующего органа:

  1. Устав и первичная документация составлены с учетом специфики деятельности, связанной с открытым доступом к секретным сведениям. Компания не может просто так обанкротиться, пройти реорганизацию и изменить состав учредителей.
  2. Директор имеет допуск, аттестован. 
  3. Достаточное техническое оснащение для работы с данными.
  4. Внутренние акты, регулирующие допуски сотрудников к информации.
  5. Договор с РСП или наличие отдельного помещение для работы с секретными сведениями.

В 80% случаев отказ в выдаче лицензии происходит из-за ошибок в документах или отсутствия некоторых. Заказав аудит имеющегося пакета, вы сэкономите около 2-х месяцев работы.

 

Как подготовиться к проверке Службы Безопасности директору

В первую очередь, проверку не пройдет человек с судимостью, родственниками с судимостью, родственниками, проживающими за границей. Список ограничений обширен, поэтому изначально нужно подбирать руководителя с учетом критериев.

Проверка директора может длиться до 5 месяцев. Дополнительно ему придется пройти аттестацию или обучение, что предполагает сдачу экзамена в конце.

 

Можно ли получить лицензию ФСБ на гостайну заранее до заключения контракта?

Разрешение может быть выдано только по ходатайству заказчика. Это означает, что сначала нужно заключить предварительный договор, а уже после заниматься оформлением. С 2019 появилась возможность получения и без ходатайствующей фирмы, но процедура во многом сложнее.

 

Секретное делопроизводство

По требованиям предприятие должно создать режимно-секретный отдел. Мероприятие ресурсозатратное, поэтому существуют РСП, которые предлагают заключить договор обслуживания. Проверяющие обращают внимание, с каким отделом подающее заявку предприятие заключило договорные отношения, так как качество услуг сторонних организаций рознится.

 

Спецпроверка ФСБ

После подачи документов и прохождения предыдущих проверок предприятие проверяется ФСБ на протяжении 45 дней. Проверка выездная, и к моменту ее проведения необходимая документация должна быть готова.

Чтобы узнать, как получить лицензию ФСБ на гостайну самостоятельно, и с чего начать подготовку к процедуре, обращайтесь по указанному на сайте телефону. Предоставим подробную консультацию.