Как вступить в СРО: этапы, документы, взносы и порядок вступления

29.12.2020 г.

СРО — саморегулируемая организация. Это некоммерческое объединение субъектов из одной сферы деятельности. Членство в СРО открывает участникам доступ к работе на особо сложных проектах, контролирует работу своих членов. У большинства заказчиков совершенно справедливо складывается впечатление, что в СРО состоят только высококвалифицированные специалисты, а значит и работа будет выполнена на высшем уровне.

У членства СРО есть целый ряд преимуществ

 

  •  Допуск к участию в госзакупках и тендерах;
  • Возможность работать над сложными, опасными и дорогостоящими проектами;
  • улучшение деловой репутации компании, повышенное доверие со стороны заказчиков;
  • Членам СРО организация оказывает правовую поддержку.

Что необходимо для вступления в СРО

Вступить в СРО может и ИП, и ОАО, и ООО. Главное — соответствовать требованиям организации. Они могут быть своими у каждой СРО, но вот какие встречаются чаще всего:

 

  • Большой стаж и высокая квалификация руководителя;
  • Обязательно наличие профильного образования у сотрудников;
  • Обязательно регулярное повышение квалификации персонала, подтвержденное документально;
  • У компании должно быть свое имущество и недвижимость.

 

В зависимости от сферы деятельности, также предъявляются и специфические требования. Например, строительной фирме для вступления в СРО нужно иметь в штате хотя бы 3 сотрудника с высшим специальным или 5 со средним специальным образованием.

Последствия не вступления в СРО: отсутствия допуска

Допуск СРО — это свидетельство, которое получает каждый член организации. Документ дает право на участие в особо опасных проектах капитального строительства. Без допуска ваша компания не сможет принимать участие в большинстве проектов.

 

Заказчик сможет в любой момент разорвать с вами контракт, если выяснит, что у вас нет СРО. Более того, если у вас нет допуска, но вы все равно приняли участие в проекте, вы нарушаете закон. За первое нарушение — штраф, за повторное — суд и ликвидация фирмы.

Документы, необходимые для вступления в СРО

Пакет документов и требования к вступления самостоятельно определяет каждая организация. Однако стандартный перечень также имеется:

 

  • Заявление на вступление, в котором указан осуществляемый вами вид работ;
  • Документы об учреждении фирмы — договор, устав;
  • Приказ о назначении руководителя с печатью;
  • Копии ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ;
  • Документ об оплате членского взносаа;
  • Документы, которые подтверждают выполнение требований организации — трудовые книжки, дипломы об образовании и удостоверения повышения квалификации, сертификаты, право на владение имуществом.

 

Детали лучше уточнить у представителей организации.

Этапы вступления

  1. Выберете сферу работы СРО и выберите тип деятельности, которым планируете заниматься;
  2. Внимательно изучите все организации. Прочитайте отзывы, отдавайте предпочтения СРО, которые ведут деятельность более 3 лет. Также согласно действующим законом, вы и ваше СРО должны быть зарегистрированы в одном регионе;
  3. Подготовьте весь пакет документов. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к консалтинговой компании. При помощи посредников, этот процесс может значительно ускориться;
  4. После проверки документов, вам вышлют счет для оплаты членского взноса и выплаты в компенсационный фонд. Предоставьте СРО чеки, подтверждающие оплату всех взносов;
  5. Получить свидетельство о членстве СРО.

 

Если вы не подходите под требования организации и/или подали неполный пакет документов, вам откажут в членстве.