Для каких работ требуется СРО

15.10.2020 г.

С 2007 года функции контроля и надзора строительной отрасли были переданы саморегулируемым организациям – СРО. Двумя годами позже был подписан Приказ Минрегиона № 624, в котором указан перечень работ, для выполнения которых необходим специальный допуск. Данные работы условно делятся на 3 большие группы:

  • Строительные;
  • Изыскательные;
  • Проектные.

Допуски на каждый вид перечисленных работ выдаются разными саморегулируемыми организациями, поэтому, если компания планирует заниматься всеми видами деятельности, нужно оформлять разрешение в трех СРО.

Изыскательные работы

Для компаний, которые специализируются на изысканиях, допуск саморегулируемой организации предусматривается на следующие виды работ:

  1. Геодезические – строительство сетей для привязки к объекту, наблюдение за состоянием конструкций, расчет величины подвижки грунтов, проведение топографической съемки, трассирование линейных объектов;
  2. Геологические – исследование опасных природных процессов, происходящих при горных разработках, проведение испытаний и исследований в горнодобывающей отрасли, исследование сейсмологических условий районов, где планируется застройка;
  3. Гидрометеорологические – исследование водных объектов, расположенных в районе предполагаемого строительства;
  4. Экологические – съемка территории для получения информации об экологическом состоянии, выполнение замеров воздуха, воду и грунта для исследования и выявления примесей, анализ данных и прогнозирование строительства.

Также допуск СРО необходимо получать на исследование грунтов – то есть на сбор информации о характеристиках почвы на месте предполагаемого проведения строительных работ.

Проектные работы

Перечень работ, на которые требуется получение допуска саморегулируемой организации, достаточно внушительный. Для упрощения все виды деятельности объединили в несколько групп, среди которых:

  • Разработка проектов на строительство, в том числе генеральный план строительной площадки, отдельные проекты на сооружения и прокладку инженерных коммуникаций;
  • Документальное оформление конструктивных и архитектурных решений;
  • Разработка отдельны проектов наружных и внутренних инженерных сетей;
  • Документальное оформление технических решений по проекту строительства жилых и нежилых зданий;
  • Разработка проектной документации специального назначения – план ликвидации аварии, расчет пожарных рисков, экологическая декларация;
  • Обследование отдельных конструкций строений, материалов.

Полный перечень проектных работ, требующих обязательное получение допуска СРО, можно уточнить на официальных сайтах саморегулирующих организаций, либо изучить Приказ №642.

Строительные работы

Список работ, для осуществления которых необходимо получать допуск в саморегулируемой организации, измеряется десятками позиций. Вот основные из них:

  1. Подготовительные – подготовка строительной площадки для возведения зданий и сооружений.
  2. Земляные – любые работы, связанные с выкапыванием и перемещением грунтов.
  3. Буровые — обустройство водяных скважин, как бытового, так и промышленного назначения.
  4. Монтажные – установка железобетонных и металлических конструкций, которые классифицируются по функциональному назначению.
  5. Фасадные – работы по облицовки наружных стен зданий, в том числе монтаж вентилируемого фасада.

Получать допуск СРО необходимо на непосредственно строительные работы – возведение строительных конструкций различного назначения, в том числе объектов горнодобывающей, нефтегазовой промышленности для хранения сырья, а также строительство объектов транспортной инфраструктуры.